+7 (812) 443-86-80 пн-пт: 9:00-17:00, сб-вс: выходной

История появление снегоуборочной техники


Очистка городов от снега зимой при помощи разнообразной снегоуборочной техники сегодня дело привычное и совершенно обыденное. Снегоуборочная техника активно используется на крупных предприятиях — для уборки снега на их территории, в аэропортах — для очистки взлетной полосы, состоит на балансе в жилищно-коммунальных учреждений, убирающих снег в холодное время года, с городских улиц и из дворов. Современная зима просто немыслима без подобной техники. 

b3aa1f25.jpg

Представьте, какое количество проблем могли бы вызвать неубранные вовремя снежные завалы: затяжные пробки и аварии на городских и загородных дорогах, засыпанные входные двери домов, парализованные узлы авиатранспортного сообщения. Кроме того, сколько времени и рабочей силы бы потребовалось для того, чтобы расчистить снег при помощи метел и лопат!

Современные снегоуборочные машины — дети нового времени, промышленной революции, появились в результате процесса модернизации освоенной, обжитой людьми территории в середине XIX-XX веках. До этого времени необходимости в подобных агрегатах не было. Ежесезонно снег укрывал естественно неровные грунтовые дороги, что значительно облегчало жизнь людей — крестьян и торговцев, да и просто путешественников, менявших колеса на лыжи, телегу на сани, как известно, быстро и легко перемещающийся по снежному покрову транспорт.

Но развитие инфраструктуры городов, модернизация дорог, появление жестких дорожных покрытий, железных дорог, и, в конце концов, аэропортов, породило совершенно новый тип взаимоотношений со снегом. Отныне снег стал отнюдь не помощником в путешествиях. Напротив, он превратился в серьезную помеху и угрозу безопасности путников и их транспортных средств.

amcord-9211-01.jpg

Снегоочиститель шнекороторный "Амкодор 9211"

Первые снегоочистительные машины появились в середине XIX века. 1862-м годом датирована первая запись о таковых. Она была сделана в США в городе Милуоки. Там на улицах работали повозки, запряженные лошадьми и оборудованные снегоочистительной техникой. Первые моторизированные снегоуборщики появились в начале XX века. Они были разработаны на базе грузовых автомобилей и тракторов. С тех пор способы очистки территорий от снега развивались, технологии совершенствовались, разрабатывались новые все более сложные конструкции снегоочистительных машин.

Армия современных снегоочистительных машин состоит из разнообразных погрузчиков, как универсальных, оборудование которых позволяет работать как с грунтом, так и со снегом, так и специально предназначенных для снегоочистительных работ. Например, компания «Амкодор» представляет ассортимент машин, способных эффективно убирать снежные завалы, как в городской черте, так и на больших территориях аэропортов, промышленных объектов, а так же машины, пригодные для использования в сельском хозяйстве. Есть универсальные и фронтальные погрузчики со сменными рабочими органами, которые одинаково легко справляются как с грунтом, так и со снегом. Такие погрузчики различаются возможной грузоподъемностью, собственными габаритами.

6773.jpeg

Снегоочиститель фрезерно-роторный "Амкодор 9512"

Так же «Амкодор» представляет машины, специально ориентированные на уборку снега, например фрезерно-роторный снегоочиститель «Амкодор 9512» или аэродромная уборочная машина «Амкодор 9463». Последняя, например, справляется не только со снегом, но и пылью, водой, слякотью, гололедом. Такой агрегат способен наводить требуемую для легкой посадки самолетов чистоту на взлетной полосе круглый год. В «Амкодор» представлены снегоочистительные машины, способные выполнять любые необходимые операции от уборки дорог и тротуаров, отгрузки снежных масс, до распределения по заданной поверхности жидких и сухих реагентов. 

Новости