+7 (812) 443-86-80 пн-пт: 9:00-17:00, сб-вс: выходной

Технологии высоких урожаев


В этом году выставка прошла с большим размахом, представители производственного, коммерческого и научного сектора в тесном сотрудничестве с органами государственной власти, стремились выработать наиболее эффективные решения для нужд сельского хозяйства.


Производители техники со всей России и стран СНГ (Белоруссия, Казахстан) получили возможность презентовать свою продукцию, обменяться опытом, найти партнеров и новых клиентов.

Посетители выставки познакомились с передовыми технологиями мелиорации, изучили наиболее распространенные концепции, разработанными научными организациями Пскова.

Отдельно стоит отметить демонстрацию перспективных прорывных технологий, которые могут существенно увеличить производительность сельскохозяйственного производства.
img_2419.jpg

Так, например, технология ультразвукового обезображивания молока, разработанная молодым новатором Дмитрием Кривогузовым, позволяет дробить микроскопические шарики жира на еще более мелкие, что позволяет не только полностью уничтожить микробов, но и способствует повышению полезности продукта.

Метод воздушного обогрева закрытого грунта, спроектированный аспиранткой ПГУ Кристиной Афанасьевой, позволяет существенно увеличить урожайность теплиц, частных оранжерей и гидропонных ферм.
День-Поля-Палкино-2.jpg

Организация «Россельхозцентр» представила девять эффективных способов борьбы с борщевиками Сосновского и Мантегацци.

Первоначально данные растения в СССР планировалось разводить в качестве силосной культуры, для этого учеными были отобраны специальные виды, устойчивые к суровым условиям и началось их массовое распространение.

Вскоре выяснилось, что борщевик не пригоден для скота, делает мясо и молоко горьким, является живучим сорняком, который стремительно распространяется, нарушая баланс экосистемы и, кроме того, он опасен для здоровья человека.

Ошибка была замечена слишком поздно и сейчас борщевики Сосновского и Мантегацци стали настоящим бичом полей и лугов не только в России, но и в странах СНГ и Восточной Европы.

Опасность этих растений заключается в том, что в их соке содержатся вещества, которые при попадании на кожу человека, на солнечном свету вызывают сильные ожоги.
Губернатор Андрей Турчак выразил уверенность, что новые технологи помогут решить данную проблему.

Интересным проектом была технология мониторинга посевных площадей, пастбищ, лугов и лесных массивов с помощью дистанционно управляемых дронов.

Исследователи признают, что сейчас проект пока на уровне концепции, есть БПЛА сторонних организаций, есть проекты систем управления и иные наработки, но нет финансирования.
Тем не менее, ученые не падают духом.

Они уверены, в недалеком будущем, будет возможно в режиме реального времени отслеживать состояние вверенных местным властям угодий и максимально быстро принимать необходимые меры.

Данная разработка может быть широко использована, при тушении лесных пожаров, для прогнозирования и будущего планирования освоения территории, картографии и разведки.
Компания «Амкодор» планирует и в дальнейшем участвовать в подобных мероприятиях, развивая и укрепляя межотраслевое сотрудничество.

Новости